Нужно ли вакцинироваться от COVID-19: выбор за вами

333
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Нужно ли вакцинироваться от COVID-19: выбор за вами
Коронавирус и многие месяцы самоизоляции изменили нас и наши привычки — маски, санитайзеры, удаленка и социальная дистанция стали новой нормой.
Историей человечества доказано, что вакцинация – это наиболее эффективная мера противостояния вирусным заболеваниям (пандемиям). Наличие зарегистрированной вакцины и налаженный механизм прививки – залог возвращения к «нормальному» образу жизни.
В России продолжаеися массовая вакцинация от COVID-19. Обо всех тонкостях и этапах вакцинирования населения нашего района мы побеседовали с главным врачом Новобурасской районной больницы Мариной Борисовной ЕЛЕСИНОЙ.
– В декабре прошлого года объявили о старте массовой вакцинации от коронавируса. Для чего нужна эта прививка и можно ли обойтись без нее?
– Массовое общероссийское вакцинирование стартовало 18 января. С этого дня в районе привито 1123 человека. В настоящее время имеется достаточное количество доз вакцины, что дает возможность привить большее количество населения. Бытует мнение, что и без прививки можно вполне обойтись, но ведь организм каждого человека индивидуален, и именно поэтому одни болеют легко, а вот другие очень тяжело переносят данную инфекцию. Вакцина помогает организму выработать антитела, тем самым препятствует заражению коронавирусом сроком до шести месяцев (возможно дольше – идут научные исследования).
– Какая вакцина используется для профилактики коронавирусной инфекции и какие компоненты входят в ее состав?
– Не стоит бояться вакцинации. Вакцина «Спутник V» официально зарегистрирована в качестве официальной противокоронавирусной вакцины. Об этом препарате не слышал только ленивый, но мало кто представляет, какой состав вакцины от коронавируса. Медикамент уже включили в перечень жизненно важных препаратов.
Вакцина состоит из двух разных компонентов, которые вводятся пациентам поэтапно с трехнедельным интервалом.
Как и при любом ином вакцинировании после прививки возможно проявление общих побочных реакций организма в течение первых трех дней: болевые ощущения, покраснение и отек в месте укола, гриппоподобное состояние (повышение температуры, насморк) Повторюсь, эти же проявления мы испытываем при прививке от гриппа, кори и так далее.
В нашем районе серьезных осложнений от вакцинации не было зарегистрировано, только кратковременная температурная реакция у 4% привитых граждан.
– Каковы условия хранения данной вакцины?
– Для хранения вакцины существуют определенные санитарно-эпидемиологические правила, которые мы строго соблюдаем, начиная с ее транспортировки. Главный постулат в обращении с вакциной – холодовая цепь. При поддержке минздрава области были приобретены две морозильные камеры, в которых находятся препараты при постоянной температуре -18 градусов.
– Есть ли четкие противопоказания для введения данной вакцины?
– Противопоказания имеются. В первую очередь – наличие острых инфекционных заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы стадии декомпенсации, онкологического заболевания в 4 стадии, а также противопоказана лицам, перенесшим инфаркт и инсульт в течение года. А вот лица, перенесшие заболевание ковид, могут привиться через 6 месяцев.
– Многие задаются вопросом: а есть ли у меня эти самые антитела?
– Мы работаем над этим. По новым методическим рекомендациям исследования на антитела проводятся лицам, перенесшим ковид в течение 6 месяцев, и лицам, находящимся в контакте с ковидным больным.
– Как подготовиться к вакцинации? Есть ли четкие указания, которые нужно выполнить перед процедурой? Нужно ли вакцинируемым подписывать какое-либо согласие?
– Во-первых, нужно записаться на вакцинацию, пройти обязательный осмотр у специалиста. Затем пациент подписывает соглашение и заполняет анкету, в которой отражает наличие имеющихся заболеваний и текущее самочувствие. На основании этого врачом дается допуск к вакцинации. Какой-либо особой подготовки данная процедура не требует (как и при любой инъекции желательно не мочить место укола в первые сутки, не принимать алкоголь за 24 часа до вакцинации и три дня после), а вот о том, как вести себя после вакцинирования объяснит специалист, который вас обследовал.
– Могут ли добровольцы потребовать сертификат о проведенной вакцинации?
– Все вакцинированные граждане заносятся в регистр вакцинированных. Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуги с подтверждением вашей записи через МФЦ, то после вакцинации в своем личном кабинете сможете распечатать сертификат прививки от COVID-19. Необходимую соответствующую справку о прививке можно получить и у нас в поликлинике.
– Куда обращаться гражданам в случае, если кто-то решит вакцинироваться?
– В данный момент желающие вакцинироваться могут обратиться в регистратуру поликлиники лично или по телефонам: 2-13-64, 2-10-73 для приема заявок и консультации о проведении вакцинирования. Жители сел могут записаться на вакцинацию у фельдшеров в своих ФАПах, а также все желающие могут оформить заявку через сайт Госуслуги.
Для того чтобы вернуться к привычной норме жизни – спокойно посещать массовые мероприятия, совершать путешествия, без опаски общаться с родными и друзьями – 60 % населения должны иметь коллективный иммунитет. Вот только тогда можно говорить о снятии ограничений, а этого можно добиться двумя путями: либо всем переболеть, либо вакцинироваться. Каждый из нас имеет право на выбор индивидуального способа защиты себя и своих близких от болезней. Важно, чтобы этот выбор был осознанным.